Отделение нефрологии было организовано в 1977 году. На настоящий момент отделение располагает 50 койками для обследования и лечения больных в возрасте от 1 до 15 лет с различной нефроурологической патологией:
  • хронические и острые гломерулонефриты;
  • интерстициальный нефрит;
  • инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы - пиелонефрит, цистит;
  • метаболические нефропатии;
  • врожденные и наследственные заболевания почек (синдром Альпорта, почечные дисплазии, гипоплазии, тубулопатии);
  • нейрогенные дисфункции мочевого пузыря;
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
В диагностике заболеваний используются современные методики лабораторного обследования, рентенологические методы диагностики, включая ангиографию, ультрозвуковые методы с использованием доплерографии, радиоизотопные методы диагностики, урофлоуметрия, цистометрия, цистоскопия, нефробипсия. Уникальное сочетание развитой урологической, нефрологической, гемодиализной, лаборторной и консультативной служб в нашей больнице позволяет оказывать высококвалифицированную помощь этой группе больных и в дальнейшем осуществлять катамнестическое наблюдение.
В течение многих лет отделение возглавляет высококвалифицированный врач-нефролог Майя Багдасаровна Бояджян.
Отделение является базой кафедры Детских болезней №2 и кафедры госпитальной педиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский Университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Сотрудники кафедр оказывают консультативную помощь всем нуждающимся больным с нефроурорлогической патологией каждую первую и третью среду каждого месяца с 14.00 на базе нефроурологического центра КДЦ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога